МАВ ГСВГ по Курганской области

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАВ ГСВГ по Курганской области » История ГСОВГ-ГСВГ-ЗГВ и армий стран ОВД » Национальная Народная Армия (ННА, NVA) ГДР


Национальная Народная Армия (ННА, NVA) ГДР

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://forumupload.ru/uploads/001a/2d/c6/2/t537729.jpg  http://forumupload.ru/uploads/001a/2d/c6/2/t175938.jpg

Национальная Народная Армия (ННА, NVA) ГДР была создана 01.03.1956 г. после принятия 18.01.1956 г. Народной палатой ГДР Закона о её создании. В состав Национальной народной армии входили 3 вида Вооружённых сил: Сухопутные войска, ВВС и войска ПВО, народный ВМФ. Они, в свою очередь, подразделялись на рода войск, специальные войска и службы. К началу 1957 г. ННА располагала 7 дивизиями — 1-й, 4-й, 6-й, 8-й и 11-й моторизованными и 7-й, 9-й бронетанковыми. Этот состав остался почти неизменным до конца 1980-х гг., только за это время 6-я стала дивизией кадра, а также добавились ещё 5 моторизованных дивизий кадра (2-я, 10-я, 17-я, 19-я, 20-я).
Помимо дивизий, ННА насчитывала 2 ракетные бригады (ракетные комплексы 9К72), 10 отдельных артполков, 9 полков ПВО, 1 полк авиационной поддержки, 2 противотанковых батальона и более мелкие части. Эти соединения и части были сведены в 2 округа («Север» и «Юг», они же составляли 5-ю и 3-ю армии), а также войсковую группу «Берлин», которая на правах армейского корпуса оперативно подчинялась 5-й армии. В её состав входили 1-я моторизованная дивизия, 40-я артиллерийская бригада «Отто Нельте» (Бланкенфельде –Йогашешталь), а также отдельные полки — 8 пограничных (33-й, 34-й, 35-й, 36-й, 38-й, 39-й, 40-й, 42-й, 44-й), 26-й артиллерийский полк, 40-й спецназа «Вилли Сангер» (Ленин). Группа «Берлин» в случае начала военных действий должна была совместно с советской 6-й гвардейской Берлинской мотострелковой бригадой «разобраться» с противником в Западном Берлине, а обе немецкие армии входили, вместе с советской ГСВГ, в Первый стратегический эшелон Вооружённых сил ОВД:

• 3-я армия (округ «Юг» штаб в Лейпциге) имела в своем составе 7-ю бронетанковую, 4-ю и 11-ю моторизованные дивизии, а также армейский комплект частей с № 3: ракетная бригада «Отто Шваб» (Таутенхайн), артполк «Альфред Франк» и полк связи «Георг Шуманн» радиотехнический батальон «Отто Энгерт» (Лейпциг), зенитно-ракетный полк «Курт Крессе» (Хохенмолзен), инженерно-сапёрный полк «Эрвин Пандорф» (Гера), понтонно-мостовой полк «Йоханн Филипп Беккер» (Дессау), линейно-кабельный полк «Георгий Димитров» (Дедельн), эскадрилья боевых вертолётов «Фердинанд фон Шилл» (Коттбус), батальон радио и радиотехнической разведки (Рудольштадт), батальон РЭБ «Фредерик Адольф Цорге» (Айленбург), батальон химзащиты «Рудольф Роткегель» (Бад-Дюбен); в оперативном подчинении 8 пограничных полков (1-й, 3-й, 4-й, 9-й, 10-й, 11-й, 12-й, 15-й).

• 5-я армия (округ «Север», штаб в Нойбранденбурге) имела в своем составе 9-ю бронетанковую, 1-ю и 8-ю моторизованные дивизии, а также армейский комплект частей с № 5: ракетная бригада «Бруно Лушнер» (Бург), артполк «Пауль Сосновский» (Дабел), зенитно-ракетный полк «Берхард Бестлин», радиотехнический батальон «Фредерик Детцлов» и эскадрилья боевых вертолётов «Адольф фон Лютцов» (Базепол), инженерно-сапёрный полк «Хорст Витц» (Пазевалк), понтонно-мостовой полк «Курт Ромлинг» (Хафельберг), полк связи «Хорст Йонас» и линейно-кабельный полк «Бруно Кайн» (Фюнфайхен-Нойбрандебург), батальон радио и радиотехнической разведки (Шверин), батальон РЭБ «Пауль Вернер» (Голдберг), батальон химзащиты «Ервин Фишер» (Пренцлау); в оперативном подчинении 7 пограничных полков (5-й, 6-й, 7-й, 8-й, 20-й, 23-й, 24-й).

• В центральном подчинении находились 2-я бригада связи «Хуго Грассе» (Нидерлеме), 2-я бригада пропаганды «Альберт Гарден», 2-й полк охраны «Хуго Эберлин» и 2-й автомобильный полк «Теодор Винтер» (Штраусберг), 2-й полк радиорелейной связи «Конрад Вольф» (Людвигсфельде), 2-й инженерно-сапёрный полк «Оттмар Гешке» (Штормов), 2-й железнодорожный полк «Ерик Стенфурх» (Валдрена), 2-й инженерно-строительный железнодорожный полк «Бруно Шарм» (Доберлуг-Кирххайн) и ряд отдельных инженерных и ремонтных батальонов.

Все части в каждой из дивизий (кроме некоторых полков) носили её номер (табл.2.1.3).

В составе ВВС и ПВО имелись:

– 1-я авиационная дивизия перехватчиков (Коттбус), которой подчинялись 1-я авиационная эскадрилья истребителей «Фриц Шменкель» (Хольцдорф-Ост), 3-я авиационная эскадрилья истребителей «Владимир Комаров» (Прешен), 7-я авиационная эскадрилья истребителей «Вильгельм Пак» (Древитц), 8-я авиационная эскадрилья истребителей «Герман Мейтерн» (Марксвальде), 41-я зенитно-ракетная бригада «Герман Дюнкер» (Ладебург), 31-й полк ПВО «Ярослав Добровский» (Штрасграбхен), 51-й полк ПВО «Вернер Ламберц» (Дитерсдорф), а также ряд отдельных батальонов (включая 4 радиотехнических — 31-й, 41-й, 51-й, 61-й), рот, вводов и прочих частей;

– 3-я авиационная дивизия перехватчиков (Троллехаген под Нойбрандебургом), которой подчинялись 2-я авиационная эскадрилья истребителей «Юрий Гагарин» (Троллехаген), 9-я авиационная эскадрилья истребителей «Хенрик Рау» (Пенемюнде), 43-я зенитно-ракетная бригада «Эрик Вайнер» (Занитц), 13-й полк ПВО «Эргард Андрэ» (Пархим), 23-й полк ПВО «Рудольф Брейшид» (Шталлберг), а также ряд отдельных батальонов (включая 3 радиотехнических – 23-й, 33-й, 43-й), рот, вводов и прочих частей;

– в непосредственном подчинении командования ВВС — 37-я авиационная эскадрилья истребителей-бомбардировщиков «Клемент Готвальд» (Древитц), 77-я авиационная эскадрилья истребителей-бомбардировщиков «Герхард Людвиг Блюхер» (Лаге), 44-я эскадрилья транспортных самолетов «Артур Пик» (Марксвшюде), 34-я эскадрилья транспортных вертолётов «Вернер Шеленбиндер» (Брандебург), 47-й тактический разведывательный авиаотряд (Прешен), 14-й смешанный авиаотряд (Штраусберг), 24-й транспортный авиаотряд (Дрезден).

Дивизии Сухопутных войск ННА ГДР по состоянию на 1989 г.

№ и тип дивизии

Дислокация

№, наименование и тип полков в составе дивизий, в скобках - их дислокация

Танковые и моторизованные (* на БМП, остальные на БТР)

Арт. и зенитно-ракетне полки

1-я моторизованная

Потсдам

1-й танковый «Фридрих Вольф» (Белиц); моторизованные - 1-й «Ганс Беймлер» (Ораниенбург), 2-й «Артур Людвиг» (Штунсдорф), 3-й* «Пауль Хегенбарф» (Бранденбург)

1-й «Рудольф Гепнер» (Ленитц), 1-й зенитный «Антон Фишер» (Брюк)

4-я моторизованная

Эрфурт

4-й танковый «Август Бебель» (Гота); моторизованные - 22-й «Томас Мюнцер» (Мюлхаузен), 23-й* «Антон Саевков» (Бад-Зальцунген), 24-й «Джон Шеер» (Эрфурт)

4-й «Вилли Бредель» (Эрфурт), 4-й зенитный «Герман Денц» (Эрфурт)

7-я бронетанковая

Дрезден

Танковые - 14-й «Кароль Сверчевский» (Спремберг), 15-й «Пауль Хорник» (Коттбус), 16-й «Лео Егичус» (Гроссенхайн); 7-й моторизованнй* «Макс Рошер» (Мариенбург)

7-й «Альберт Хеслер» (Франкенберг), 7-й зенитный «Пауль Роксшфор» (Цайтхайн)

8-я моторизованная

Шверин

8-й танковый «Артур Беккер» (Гольдберг); моторизованные - 27-й* «Ганс Кахль» (Стернбухгольц), 28-й «Вильгельм Флорин» (Росток), 29-й «Эрнст Моритц» (Бранденбург)

8-й «Эрих Мюсам» (Росток), 8-й зенитный «Вилли Шредер» (Шверин)

9-я бронетанковая «Гейнц Хоффман»

Гессен

Танковые - 21-й «Вальтер Эмрахер», 23-й «Юлиан Марчевский» (Сталберг), 22-й «Зоя Космодемьянская» (Спехтберг); 9-й* моторизованный «Рудольф Реннер» (Дрегехайде)

9-й «Ганс Фишер» (Карпин), 9-й зенитный «Рудольф Доллинг» (Карпин)

11-я моторизованная

Халле

11-й танковй «Отто Бухвиц» (Зондехаузен); моторизованные - 16-й* «Роберт Уриг» (Бад-Франкенгзаузен), 17-й «Фриц Вайнек» (Халле), 18-й «Отто Шлаг» (Вайсенфельс)

11-й «Вильгелм Койнен» (Вольфен), 11-й зенитный «Георг Штубер» (Вайсенфельс)

Все это составляло примерно 200 тыс. военнослужащих (плюс столько же резерва по призыву), из них 120 тыс. в Сухопутных войсках. На их вооружении состояло: 2799 танков Т-55 и Т-72 (в т.ч. на хранении в дивизиях кадра 1080), 4999 БТР и БМП (в т.ч. на хранении 2207), 1746 орудий и артиллерийских систем калибра 100-мм и более (в т.ч. на хранении 859), 394 боевых самолёта и 64 вертолёта.

В подчинении Командования ВМФ ГДР (штаб в Ростоке) имелось 3 флотилии: 1-я — в Пенемюнде, 4-я — в Ростоке и 6-я — в Дранске. Флот к 1990 г. располагал 110 боевыми кораблями различных классов и 69 вспомогательными судами (в ОВД — второй по численности после СССР), а также 20 истребителей-бомбардировщиков Су-17 (в составе 28-й морской авиационной эскадрильи в Лаге) и 24 вертолётами (16 Ми-8 и 8 Ми-14 – в составе 18-й морской эскадрильи боевых вертолётов в Парове). Защиту побережья обеспечивал 18-й береговой ракетный полк «Вольдемар Вернер» (Гелбензанде) и 6-я пограничная бригада (Росток).

Всеобщая воинская обязанность в ГДР распространялась на всех граждан Республики — мужчин в возрасте от 18 до 50 лет. При мобилизации и в военное время на службу могли быть призваны и женщины в возрасте от 18 до 50 лет.
http://forumupload.ru/uploads/001a/2d/c6/2/t103359.jpg  http://forumupload.ru/uploads/001a/2d/c6/2/t962693.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/2d/c6/2/t352990.jpg  http://forumupload.ru/uploads/001a/2d/c6/2/t298943.jpg

Военнослужащие ННА подразделялись на категории: военнослужащие срочной военной службы; солдаты, унтер-офицеры сверхсрочной службы и офицеры, служившие в армии по контракту; кадровые унтер-офицеры, прапорщики и офицеры.

Будущие офицеры получали образование в высших военных училищах. Главным военно-учебным заведением ГДР являлась Военная академия имени Фридриха Энгельса в Дрездене. Значительная часть офицеров ННА обучались в советских военно-учебных заведениях

2

http://forumupload.ru/uploads/001a/2d/c6/2/t458306.jpg


Вы здесь » МАВ ГСВГ по Курганской области » История ГСОВГ-ГСВГ-ЗГВ и армий стран ОВД » Национальная Народная Армия (ННА, NVA) ГДР