МАВ ГСВГ по Курганской области

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Войско Польское (ВП)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Войско Польское (ВП) в своем составе имело: Сухопутные войска, войска ВВС и ПВО страны, ВМФ. В 1988 г. ВП насчитывало около 340 тыс. военнослужащих, большинство из которых находилось в Сухопутных войсках, имевших в своем распоряжении на территории трех военных округов (в военное время армий) — Варшавского, Шленского и Поморского — всего 14 дивизий (8 механизированных 5 танковых, 1 воздушно-десантную) и 1 воздушно-десантную бригаду. Из них полностью боеготовыми считались 2 танковые и 3 механизированные дивизии.
http://forumupload.ru/uploads/001a/2d/c6/2/t362679.jpg  http://forumupload.ru/uploads/001a/2d/c6/2/t916888.jpg

Все эти дивизии, а также иные соединения и части подчинялись следующим округам, которые в военное время развертывались в армии:

– Поморский военный округ (штаб в Быдгоще) — 1-я общевойсковая армия: 8-я, 12-я, 15-я механизированные, 16-я и 20-я танковые дивизии; 7-я десантная Лужицкая Краснознамённая дивизия (Гданьск, в составе — 4-й Поморский, 34-й и 35-й десантные полки, 11-й батальон плавающих танков); 6-я артиллерийская Варшавская ордена Кутузова и 7-я гаубичная артиллерийская бригады (Topyнь), 2-я ракетная Поморская бригада (Хощно); 5-я сапёрная Мазурская бригада им. генерала Радзинского (Щецин); 14-й противотанковый Судетский артполк (Квидзин); 2-я бригада связи им. генерала Коршича (Валч); 4-й отдельный Лужицкий полк связи (Быдгощ); 2-й Поморский полк химзащиты (Грудзендз); 56-я отдельная рота спецназа (Щецин); 12-й отдельный батальон радиотехнической разведки (Кошалин).

– Силезский военный округ (штаб в Вроцлаве) — 2-я общевойсковая армия: 2-я и 4-я механизированные, 5-я, 10-я, 11-я танковые дивизии, 5-я артиллерийская Поморская ордена Кутузова бригада (Глогов); 3-я Варшавская ракетная бригада (Бедруско), 18-я ракетная бригада и 62-я отдельная рота специального назначения (Болеславец); 20-й противотанковый артиллерийский полк (Плешев), 91-й Вейхеровский противотанковый артиллерийский полк (Гнезно); 1-я сапёрная Варшавская ордена Кутузова бригада (Бржег); 4-я Лужицкая орденов креста Грюнвальда и Александра Невского сапёрная бригада (Гожув Велькопольски);10-й Саксонский ордена Красной Звезды полк связи (Вроцлав);1-й полк спецназа (Люблинец); 11-й батальон радиотехнической разведки (Згоржелец).

– Варшавский военный округ (штаб в Варшаве) — 4-я общевойсковая армия: 1-я, 3-я и 9-я механизированные дивизии; 6-я воздушно-десантная Поморская бригада, 5-й отдельный полк горных стрелков и 48-я отдельная рота спецназа (Краков); 1-я артиллерийская Варшавская Краснознамённая ордена Кутузова бригада им. Юзефа Бема (Вегорцево), 32-я ракетная Лужицкая бригада им. генерала Болеслава Черновецкого (Орзуц); 2-я сапёрная Краснознамённая ордена Красной Звезды бригада им. генерала Жерзиго Борзиловского (Кашин); 15-й отдельный зенитно-артиллерийский полк (Голдап); 9-й отдельный полк связи (Бялобрег); 1-й Мазовецкий полк охраны (Гора Карвария), 14-й Мазурский полк охраны (Ольштын); 80-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Сувалки).
http://forumupload.ru/uploads/001a/2d/c6/2/t163963.jpg  http://forumupload.ru/uploads/001a/2d/c6/2/t458754.jpg

Дивизии Сухопутных войск Войска Польского по состоянию на 1989 г.

№ дивизии, тип и наименование

Дислокация

№, наименование и тип полков в составе дивизий

в скобках - их дислокация

Механизированные и танковые

Артиллерийские

1-я механизированная1

Легионово

1-й Пражский (Весола), 2-й Берлинский (Скерневице), 3-й Берлинский (Скерневице) механизированные; 11-й танковый (Гижицко)

1-й Берлинский (Бартошицы), 1-й зенитнй Дарницкий (Модлин)

2-я механизированная2

Ниса

6-й Колобжегский (Ченстохов), 27-й (Ходско), 33-й Нысский (Ниса) механизированные; 15-й танковый (Гливице)

37-й Лужицкий (Кендзежин-Козле), 99-й зенитный (Зомбковице)

3-я механизированная3

Люблин

7-й Колобжегский (Люблин), 8-й Быдгощский (Хрубешув), 45-й (Седльце) механизированные; 5-й Судецкий танковый (Влодава)

3-й (Хелм), 8-й зенитный (Седльце)

4-я механизированная4

Люблин

11-й Злотовский (Кросно), 12-й Колобжегский (Горзув), 17-й Дрезденский (Мендзуршец) механизированные; 18-й Колобжегский танковый

22-й (Супехув), 128-й зенитный (Седльце)

5-я танковая5

Губин

13-й механизированный (Кожушов); 23-й (Слубице), 27-й (Губин), 73-й (Губин) танковые

113-й (Костшин-на-Одере), 5-й зенитный (Губин)

8-я механизированная6

Кошалин

28-й Судетский (Колобжег), 32-й Будзишинский им. Ганса Беймлера (Колобжег), 36-й Лужицкий (Тшебятув) механизмрованные; 16-й танковый Дновский Краснознамённый (Слупск)

4-й (Колобжег), 83-й зенитный (Кошалин)

9-я механизированная

Жешув

4-й (Кельце), 14-й Колобжегский (Тарнов), 30-й (Жешув) механизированные; 26-й танковый (Санок)

40-й (Ярослав), 23-й зенитный (Ярослав)

10-я танковая7

Ополе

13-й механизированный; 2-й Судетский ордена Виртути Милитари, 13-й Краснознамённый ордена Кутузова, 10-й танковые (Ополе)

39-й (Тарновске Гура), 18-й зенитный (Еленя Гура)

11-я танковая8

Жаган

42-й механизированный (Жары); 3-й Дрезденский ордена Креста Грюнвальда, 8-й, 29-й танковые (Жаган)

33-й (Жары), 66-й зенитный (Болеславец)

12-я механизированная9

Щецин

9-й Заодерский (Старград), 5-й Колобжегский им. Отакара Яроша и 41-й им. майора Лаховича механизированные (Щецин); 25-й Дрезденский им. ордена Креста Грюнвальда танковый (Щецин)

2-й (Щецин), 124-й зенитный (Щецин)

15-я механизированная10

Ольштын

37-й (Морадабад), 50-й (Лидзбарк), 75-й (Бартошице) механизированные; 35-й танковый (Оструда)

9-й (Ольштын), 46-й зенитный (Ольштын)

16-я танковая11

Эльблонг

55-й механизированный (Бранево); 1-й Варшавский Краснознамённый им. Героев Вестерплатте (Эльблонг), 51-й (Бранево), 60-й Картузский (Эльблонг) танковые

16-й (Бранево), 13-й ордена Александра Невского зенитный (Эльблонг)

20-я танковая12

Щецинек

49-й Варшавский механизированный (Валч); 24-й Дрезденский (Старград), 28-й Саксонский ордена Виртути Милитари (Царне), 68-й (Будово) танковые

36-й (Будово), 75-й зентный (Рогово)

Примечания к табл. 2.1.1:

1 1-я Варшавская Краснознамённая орденов Кутузова, Виртути Милитари и Креста Грюнвальда им. Тадеуша Кoстюшкo.

2 2-я Варшавская Краснознамённая им. генерала Хенрика Домбровского.

3 3-я Поморская им. Ромуальда Траугутта.

4 4-я Поморская Краснознамённая им. Яна Килинского.

5 5-я Саксонская им. Александра Вашкевича.

6 8-я Дрезденская орденов Красной Звезды Креста Грюнвальда им. Бартоша Гловацкого – с 1989 г. дивизия береговой обороны.

7 10-я Судецкая им. Героев Советской Армии.

8 11-я Дрезденская Краснознамённая ордена Креста Грюнвальда им. Яна III Собеского (в годы войны — 1-й танковый корпус).

9 12-я им. Болеслава Кживоустого.

10 15-я им. Гвардии Людовой.

11 16-я Кашубская.

12 20-я Варшавская им. маршала Константина Рокоссовского (в годы войны — 1-я кавалерийская бригада).

Обилие советских наград у польских соединений и частей сохранилось со времен Второй мировой войны – за это время Войско Польское не только не сократилось, но и увеличилось.

ВВС и ПВО (3-я воздушная армия) Польши располагали 7 истребительными и 5 истребительно-бомбардировочными авиаполками, а также 3 вертолётными полками, сведенными в 5 дивизий, а ВМС насчитывали 3 флотилии.

Согласно Закону о всеобщей обязанности по обороне 1967 г., граждане Польши, достигшие 19-летнего возраста, призывались на 2 года.

К числу кадрового состава армии относились: сержанты (подофицеры); хорунжие (прапорщики); офицеры; генералы. Кадровый состав ВМФ подразделялся на младших и старших подофицеров, хорунжих ВМФ, офицеров ВМФ и адмиралов.

Офицерский состав Войска Польского готовился в 4 военных академиях, 8 высших офицерских училищах с 4-летним курсом обучения и центрах подготовки и совершенствования военных кадров, а подофицерский состав — в профессиональных подофицерских училищах по видам ВС и родам войск. Часть офицеров Войска Польского проходила подготовку в военных учебных заведениях Советского Союза, ГДР, ЧССР и ВНР.

Войско Польское вместе с войсками советских Прибалтийского и Белорусского округов и СГВ составляли 2-й эшелон в случае боевых действий на западном направлении. Кроме того, в мобилизационном резерве Войска Польского числились 26-я, 28-я, 30-я, 31-я механизированные дивизии и ряд других соединений и частей.

Польские механизированные дивизии мало чем отличались от советских мотострелковых. В качестве примера можно привести созданную ещё в 1945 г. в Войске Польском 12-ю механизированную дивизию. Её основные части и подразделения были дислоцированы в городах Щецин, Старгард Щецинский и Тжебятув. В боевой состав дивизии, насчитывающей около 9500 военнослужащих (в том числе 792 офицера), входили 6 полков, а также подразделения боевого и тылового обеспечения в составе 6 батальонов (12-й управления, 12-й разведывательный, 8-й материального обеспечения, 2-й инженерно-сапёрный, 12-й медицинский и 12-й технического обеспечения) и 7-й ремонтно-восстановительной мастерской. На вооружении дивизии имелось до 170 танков Т-72, около 220 БМП, 18 152-мм самоходных гаубиц «Дана» чехословацкого производства, 48 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика», 18 РСЗО БМ-21, 18 120-мм и 42 82-мм миномётов, 84 зенитных средства (из них 16 ЗРК), а также 8 многоцелевых вертолётов [391, с. 22-23].

Первоначально и практически до середины 1950-х гг. основные руководящие должности в Войске Польском занимали советские военачальники

Генералы Советской Армии, находящиеся на высших должностях в Войске Польском в 1946 г.

Фамилия, имя, отчество

Воинское звание в Советской Армии

Занимаемая должность

Рокоссовский Константин Константинович

Маршал Советского Союза

Министр обороны

Полынин Фёдор Петрович

генерал-полковник авиации

Командующий ВВС Войска Польского

Корчиц Владислав Викентьевич

генерал-полковник

Начальник штаба Войска Польского

Поплавский Станислав Гилярович

генерал-полковник

Командующий 1-й армией

Сверчевский Карл Карлович

генерал-лейтенант

Командующий 2-й армией

Мостовенко Дмитрий Карпович

генерал-полковник т/в

Командующий БМТВ Войска Польского

Чарнявский Болеслав Болеславович

генерал-полковник арт.

Командующий артиллерией


Из указанных выше генералов погиб на боевом посту генерал-лейтенант К.К. Сверчевский, а вот генерал-полковник С.Г. Поплавский 12.08.1955 г. стал генералом армии. Кроме того, во второй половине 1940-х гг. находились на многих других руководящих должностях в Войске Польском известные советские генералы, например: генерал-лейтенант артиллерии А.С. Модзелевский, генерал-лейтенант авиации Ф.А. Агальцов, генерал-лейтенант инженерной службы Ю.В. Бордзиловский, генерал-лейтенанты В.М. Бевзюк и Б.А. Кеневич, а также десятки генерал-майоров.

За 1989-1990 гг. в Войске Польском было уже расформировано 125 соединений и частей, снято с вооружения 850 танков, 900 артиллерийских систем, 700 БТР и БМП, около 100 самолетов. Причем с вооружения снималось в основном устаревшее оружие (как, например, танки ПТ-76 или лицензионные Т-34-85 и Т-54 польского производства), но множество старых боевых машин как советского или лицензионного производства (Т-55, бронемашины БРДМ-2, ракеты Р-17 «Скад-Б», БМ-21 «Град», 152-мм орудия Д-20, зенитные ЗСУ-23-2 и ЗСУ-23-4 «Шилка», 23-57-мм орудия), так и других стран ОВД оставались на вооружении (венгерская FUG — аналог БРДМ, польско-чехословацкий БTP SKOT, 122-мм гаубицы М-1938 и ряд иных). А относительно новые Т-72, БМП-1 и БМП-2, САУ 2С1 «Акация» и 2С7 «Пион», ЗРК 2К12М «Куб-М», 9К33М2 «Оса-АК», 9К35М «Стрела-10М», «Стрела-2» и другие служат и поныне.

К началу 1990 г. на вооружении Сухопутных войск Польши имелось более 2800 боевых танков (Т-72, Т-55), 2846 БМП и БТР, 1500 орудий полевой артиллерии («Гвоздика», «Дана»), 550 миномётов М-120, 260 РСЗО (БМ-21, РМ-70), 65 пусковых установок ракет типа «Скад» и «Точка», свыше 400 ПУ ПТРК («Фагот», «Малютка» и др.) и 700 орудий ПТА. В войсковой ПВО насчитывалось до 260 ПУ зенитных ракет, более 900 орудий зенитной артиллерии. В ВВС и войсках ПВО — 508 боевых самолётов (245 МиГ-21, 104 Су-22, 37 МиГ-23, 30 МиГ-17, 28 Су-20, 12 МиГ-29 и др.), а также 30 боевых вертолётов Ми-24 и 154 вертолёта вспомогательной авиации (130 Ми-2, 21 Ми-8, три Ми-17). В войсках ПВО насчитывалось также более 250 ПУ зенитных ракет.

В составе флота имелось 43 боевых корабля (три подводные лодки, эскадренный миноносец, фрегат, семь корветов, 25 минно-тральных и шесть десантных кораблей) и 29 боевых катеров (семь ракетных, 11 торпедных, восемь патрульных и три десантных). Во вспомогательном флоте числилось около 40 судов. Кроме того, авиация ВМС составляла 38 истребителей МиГ-21, 15 противолодочных вертолётов Ми-14 и др.

2

http://forumupload.ru/uploads/001a/2d/c6/2/t354426.jpg