МАВ ГСВГ по Курганской области

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

1-я танковая армия была сформирована 30 января 1943 года на Северо-Западном фронте на базе управления 29-й армии. В состав армии вошли: 6-й танковый и 3-й механизированный корпуса, 100-я отдельная танковая бригада, четыре отдельных танковых полка, 6-я и 9-я воздушно-десантные дивизии, шесть лыжно-стрелковых бригад, два полка гвардейских минометов, зенитно-артиллерийская дивизия и другие части. Ядром формировавшейся армии стала 1-я гвардейская танковая бригада, которой с сентября 1941 по апрель 1942 года командовал М. Е. Катуков. Воины бригады, первые среди советских танкистов удостоенные гвардейского звания в боях с фашистами при защите Москвы. В октябре 1941 года они нанесли тяжёлое поражение танкам Гудериана под Мценском. Совместно с 6-м танковым корпусом генерала А. Л. Гетмана участвовали в тяжёлых боях под Гжатском, Сычёвкой и Карманово, внесли свой вклад в освобождение Смоленщины. Верховный Главнокомандующий в приказе № 337 от 11 ноября 1941 года действия танкистов-катуковцев поставил в пример для подражания всем частям Красной Армии. Такого рода приказ был единственным за всю войну.

Командующим 1-й танковой армией был назначен генерал-лейтенант танковых войск М. Е. Катуков (январь 1943 г. — ноябрь 1947 г.), членом военного совета армии — генерал-майор танковых войск Н. К. Попель, начальником штаба — генерал-майор М. А. Шалин. С 15 февраля 1943 г. армия входила в состав особой группы генерала М. С. Хозина. В апреле 1943 г. объединение включено в состав Воронежского фронта. Боевое крещение 1-я танковая армия получила на Курской дуге, где она нанесла поражение подразделениям панцергренадерской дивизии «Великая Германия», танковым дивизиям «Мертвая голова», «Адольф Гитлер», «Райх».

25 апреля 1944 года приказом Наркома Обороны СССР № 0016 за умелое выполнение боевых задач по разгрому немецко-фашистских захватчиков, проявленные мужество и героизм, стойкость и отвагу 1-я танковая армия была преобразована в 1-ю гвардейскую танковую армию.

В составе 1-го Украинского, 1-го и 2-го Белорусского фронтов армия участвовала в Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской операциях. В феврале — марте 1945 года 1-я гвардейская танковая армия участвовала в Восточно-Померанской, в апреле-мае в Берлинской стратегических наступательных операциях. Особенно успешно армия действовала в Варшавско-Познанской операции (14 января — 3 февраля 1945 г.), в ходе которой войска за 18 суток прошли с боями до 500 км, прорвали 7 оборонительных рубежей, с ходу форсировали реки Пилица, Варта, Одер, освободили сотни польских городов и сел.

1-я гвардейская танковая армия прошла боевой путь от Курска до Берлина протяженностью три тысячи километров. Армия самостоятельно и во взаимодействии с войсками других армий освободила на территории Советского Союза 54 города, на территории Польши — 72, на территории Германии овладела 25 городами. За успешные боевые действия гвардейские знамена соединений и частей армии украсили 127 боевых орденов. За ратные подвиги в годы войны свыше 80 тыс. воинов армии награждены орденами и медалями, а 117 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Дважды этого звания были удостоены М. Е. Катуков, И. Н. Бойко и И. И. Гусаковский. На боевом счету 1-й гвардейской танковой армии 5 500 уничтоженных и захваченных танков, 491 самоходное орудие, 1 161 самолёт, 1 251 бронемашина и бронетранспортёр, 4 794 орудия разных калибров, 1 545 миномётов, 5 797 пулемётов, 31 064 автомашины и много другой боевой техники, вооружения и военного имущества врага.

Из рядов 1-й гвардейской танковой армии вышла целая плеяда видных военачальников: маршал бронетанковых войск М. Е. Катуков, Главный маршал бронетанковых войск А. Х. Бабаджанян, Маршал Советского Союза И. И. Якубовский, Главный маршал артиллерии В. Ф. Толубко, маршал войск связи А. И. Белов, генералы армии А. Л. Гетман, И. И. Гусаковский, Е. Ф. Ивановский, П. Г. Лушев, Б. В. Снетков, В. В. Герасимов, генерал-полковники В.Е. Павлов, Г. Н. Трошев и многие другие.

После окончания войны 1-я гвардейская танковая армия осталась на территории ГДР с дислокацией управления армии в Дрездене, где охраняла западные рубежи Организации Варшавского договора в составе Группы советских войск в Германии (Западной группы войск). 21 августа 1968 года армия приняла участие в операции «Дунай».

С 1992 года армия стала западным форпостом России на смоленском операционном направлении[7]. Ее части и подразделения воевали во всех горячих точках, принимали участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. За участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе 6 военнослужащих армии были удостоены звания Герой Российской Федерации. В 1999 году армия была расформирована.

1-я гвардейская танковая Краснознамённая армия была воссоздана 13 ноября 2014 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Управление армии воссоздано в связи с передислокацией управления 20-й гвардейской общевойсковой армии на границу с Украиной[8]. Воссоздание произошло незаметно для широкой публики, и о формировании объединения стало известно только в начале июня 2015 года. Командующим объединением стал Александр Юрьевич Чайко, до этого возглавлявший 20-ю гвардейскую общевойсковую армию. Создание армии облегчило управление частями и соединениями, дислоцированными под Москвой, что ранее вызывало затруднения из-за того, что штаб ЗВО находится в Санкт-Петербурге. Первыми в состав нового войскового объединения вошли 4-я гвардейская танковая и 2-я гвардейская мотострелковая дивизии.

3 февраля 2018 года командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Валериевич Картаполов вручил личному составу армии Боевое знамя нового образца.

Состав В военное время 1-я танковая армия

В период Великой Отечественной Войны входили следующие формирования:

    3-й механизированный корпус
    6-й танковый корпус
    6-я воздушно-десантная дивизия
    9-я воздушно-десантная дивизия
    7-й отдельный танковый полк
    62-й отдельный танковый полк
    63-й отдельный танковый полк
    64-й отдельный танковый полк
    64-я отдельная гвардейская танковая бригада (с 23 октября 1943 года)
    14-я лыжная бригада
    15-я лыжная бригада
    20-я лыжная бригада
    25-я лыжная бригада
    265-й минометный полк
    276-й минометный полк
    289-й гаубично-артиллерийский полк
    316-й гвардейский минометный полк
    73-й гвардейский минометный полк
    263-й зенитный артиллерийский полк
    346-й отдельный батальон связи
    351-й отдельный батальон связи
    83-й полк связи
    6480-й линейный батальон связи
    85-я кабельно-шестовая рота
    28-я кабельно-шестовая рота
    80-я кабельно-шестовая рота
    858-я телефонно-строительная рота
    склады
    санитарные учреждения

В период Великой Отечественной Войны входили следующие формирования:

    Управление (штаб)

Соединения и части армейского подчинения

    (8-я) 4-я гвардейская зенитная артиллерийская Киевско-Лодзинская Краснознамённая, орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия
    (49-я) 64-я гвардейская танковая Черновицко-Берлинская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова бригада
    19-я самоходная артиллерийская Лодзинская орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригада
    197-я лёгкая артиллерийская Лодзинская орденов Суворова и Кутузова бригада
    17-я моторизованная инженерная Бранденбургская[16] орденов Кутузова и Александра Невского бригада
    11-й гвардейский тяжёлый танковый Бранденбургский Краснознамённый, ордена Кутузова полк
    79-й гвардейский миномётный Черновицкий Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк
    6-й мотоциклетный Черкасский Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк
    (83-й) 3-й отдельный гвардейский Прикарпатский Краснознамённый, ордена Александра Невского полк связи
    (385-й) 191-й гвардейский авиационный Прикарпатский Краснознамённый полк связи
    35-й автотранспортный Прикарпатский ордена Красной Звезды полк
    (81-й) 12-й гвардейский мотоциклетный Бранденбургский ордена Александра Невского батальон
    (71-й) 13-й гвардейский моторизованный инженерный Прикарпатский орденов Александра Невского и Красной Звезды батальон
    (267-й) 14-й гвардейский моторизованный инженерный Черновицкий орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды батальон
    20-й отдельный моторизованный понтонно-мостовой Рава-Русский орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды батальон
    6-й ремонтно-восстановительный орденов Александра Невского и Красной Звезды батальон
    583-й хирургический подвижной ордена Красной Звезды госпиталь

Корпуса

    (6-й) 11-й гвардейский танковый Прикарпатско-Берлинский Краснознамённый, ордена Суворова корпус;
    (3-й) 8-й гвардейский механизированный Прикарпатско-Берлинский Краснознамённый, ордена Суворова корпус.

На 1991 год

    Управление (штаб) (Дрезден)

Соединения и части армейского подчинения

    101-й отдельный учебный танковый полк (Дрезден), в/ч пп 86747.
    234-й отдельный батальон охраны и обеспечения (Дрезден)
    181-я гвардейская ракетная Новозыбковская Краснознамённая, орденов Суворова и Александра Невского бригада, (Кохштадт, 8 9К72 «Эльбрус») в/ч пп 66047 позывной «Основа»
    432-я ракетная бригада (Вурцен)
    53-я зенитная ракетная бригада (Альтенбург)
    308-я артиллерийская бригада (Цайтхайн, 72 2С5 «Гиацинт», 6 ПРП-3, 2 Р-145БМ, 1 Р-156, 2 БТР-60. ПП 25526, позывной — «Текстильщик». Выведена в г. Славянск-на-Кубани
    225-й отдельный вертолётный полк (Альтштедт) 40 Ми-24, 9 Ми-8. Выведен в г. Рязань
    485-й отдельный вертолётный полк (Брандис) 40 Ми-24, 25 Ми-8
    6-я отдельная вертолётная эскадрилья (аэр. Клоче) 6 Ми-8, 2 Ми-6, 2 Ми-24К, 2 Ми-24Р
    273-я отдельная рота связи управления авиации и радиотехнического обеспечения полетов (Дрезден), в/ч пп 21510.
    443-я отдельная инженерно-сапёрная бригада
    68-й понтонно-мостовой полк (Дрезден)
    6-й отдельный переправочно-десантный батальон
    3-й отдельный гвардейский Прикарпатский Краснознамённый, ордена Александра Невского полк связи (Дрезден), пп 46678, позывной «Арарат».
    253-й отдельный радиотехнический полк (Мерзебург) пп 18766, позывной «Компостер»
    51-й отдельный радиотехнический батальон в/ч 60821
    106-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы
    595-й отдельный батальон засечки и разведки (Хемниц) 12 К-611
    41-я бригада материального обеспечения (Дрезден) пп 05091, позывной — Порфира.
    303-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
    338-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
    583-й хирургический подвижной ордена Красной Звезды госпиталь (Дрезден) пп 63032.
    1-й армейский медицинский склад (Дрезден) пп 12980.
    602-я отдельная рота спецназначения Дрезден пп 33811

Дивизии

    9-я танковая Бобруйско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия (Риза). Пп № 60990, позывной — «Стрелка».

    Всего: 238 танков Т-80, 343 БМП (271 БМП-2, 143 БМП-1, 29 БРМ-1К), 24 БТР (10 БТР-70, 14 БТР-60), 126 САУ (72 2С1, 54 2С3), 36 миномётов 2С12, 18 РСЗО Град.

    11-я гвардейская танковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия (Дрезден), пп № 58325 позывной — «Рапид».

    Всего: 295 танков Т-80, 375 БМП (129 БМП-2, 130 БМП-1, 15 БРМ-1К), 39 БТР (36 БТР-70, 3 БТР-60), 72 САУ (36 2С1, 54 2С3), 36 орудий Д-30, 30 миномётов 2С12, 18 РСЗО Град.

    20-я гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия (Гримма) Пп № 22220 позывной — «Стрекач».

    Всего: 154 танка Т-80, 349 БМП (120 БМП-2, 200 БМП-1, 29 БРМ-1К), 303 БТР (155 БТР-70, 148 БТР-60), 126 САУ (76 2С1, 54 2С3), 72 миномёта 2С12, 18 РСЗО Град.

На 1998 год

    Управление (штаб) (Смоленск)

Соединения и части армейского подчинения

    18-я отдельная мотострелковая бригада (с 1995 года — Чечня)
    166-я отдельная гвардейская мотострелковая Витебско-Новгородская дважды Краснознамённая бригада
    49-я зенитная ракетная бригада
    126-я ракетная бригада
    280-я армейская артиллерийская бригада
    145-й противотанковый артиллерийский полк
    939-й реактивный артиллерийский полк
    440-й отдельный вертолётный полк (боевой и управления)
    336-й отдельный боевой вертолётный полк
    312-й радиотехнический полк особого назначения
    3-й отдельный гвардейский Прикарпатский Краснознамённый, ордена Александра Невского полк связи
    829 отдельный радиорелейный кабельный батальон связи
    1921-й отдельный батальон РЭБ «Н»
    283-й отдельный батальон РХБ защиты
    804-й отдельный батальон засечки разрывов
    704-й отдельный разведывательный артиллерийский дивизион
    806-я отдельная рота специального назначения
    755-й узел связи
    87-й узел фельдъегерско-почтовой связи
    533-й командно-разведывательный центр
    1036-й командный пункт авиации
    1340-й командный пункт противовоздушной обороны
    5538-я армейская ремонтно-восстановительная база
    4894-я подвижная ракетно-техническая база
    5382-я зенитная техническая ракетная база
    468-я база хранения вооружения и техники

Дивизии

    4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина, Краснознамённая дивизия имени Ю. В. Андропова;
    144-я гвардейская мотострелковая Ельнинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия.

На 2018 год

    Управление (штаб) (Баковка (г. Одинцово), Московская область)

Соединения и части армейского подчинения

    6-я отдельная танковая Ченстоховская Краснознамённая, ордена Кутузова бригада, в/ч 54096 (пос. Мулино).
    27-я отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознамённая бригада имени 60-летия СССР, в/ч 61899 (Мосрентген).
    288-я артиллерийская Варшавская Бранденбургская Краснознамённая, орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада, в/ч 30683 (п. Мулино).
    112-я гвардейская ракетная Новороссийская ордена Ленина, дважды Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бpигaдa, в/ч 03333 (г. Шуя, Южный городок).
    49-я зенитная ракетная бригада, в/ч 21555 (Смоленская область, Смоленский район, п. Красный Бор).
    60-я бригада управления, в/ч 76736 (п. Селятино Наро-Фоминского района и п. Баковка Одинцовского района Московской области).
    69-я отдельная бригада МТО, в/ч 11385 (Нижегородская область, г. Дзержинск).
    96-я отдельная разведывательная бригада, в/ч 52634 (г. Нижний Новгород, Сормовский район)[26]
    6-й инженерно-сапёрный полк (Ростов Великий)[27][28].
    20-й полк РХБ защиты, в/ч 12102 (г. Нижний Новгород, пгт Центральный).
    231-й отдельный батальон РЭБ.

Дивизии

    2-я гвардейская мотострелковая Таманская ордена Октябрьской Революции, Краснознамённая ордена Суворова дивизия имени М. И. Калинина, в/ч 23626 (Калининец);
    4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина, Краснознамённая дивизия имени Ю. В. Андропова, в/ч 19612 (Наро-Фоминск).

2

http://forumupload.ru/uploads/001a/2d/c6/2/t107257.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/2d/c6/2/t791367.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/2d/c6/2/t594030.jpg